Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «Ульяновские патронщики» Российского профсоюза работников промышленности

9 сентября 2021 года состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «Ульяновские патронщики» РОСПРОФПРОМ.

На мероприятии присутствовали врио генерального директора Е.Л. Корняков, заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам В.В. Изосимов, председатель ОС «Федерация профсоюзов Ульяновской области» А.А. Васильев, председатель Ульяновской областной организации Российского профсоюза работников промышленности М.Г. Морозова.

На конференции присутствовали 38 делегатов от цеховых профсоюзных комитетов предприятия. Делегаты рассмотрели следующую Повестку дня:

  • отчет о работе профсоюзного комитета и ревизионной комиссии за период с 2015 по 2021 годы;
  • выборы председателя ППО «Ульяновские патронщики»;
  • выборы профсоюзного комитета ППО;
  • выборы ревизионной комиссии, делегатов на XII отчетно-выборную конференцию и представителя первичной профсоюзной организации в составе комитета областной организации профсоюза работников промышленности.

Председатель первичной профсоюзной организации «Ульяновские патронщики» Н.П. Горб рассказал о работе, проделанной за отчетный период. В своем выступлении профлидер особое внимание уделил анализу деятельности выборных профсоюзных органов, результатам выполненной работы, имеющимся проблемам и недостаткам, определению мер по улучшению работы профсоюзного комитета и организации в целом.

На конференции выступили: И. Азманов (ОПБ, ОТ и Э), Э. Ахмедова (цех № 21), М. Бронская (цех № 3), А. Киселева (цех № 5), И. Фомина (цех № 27).

Зам. генерального директора по правовым и кадровым вопросам В.В. Изосимов отметил значимость работы профсоюзного комитета предприятия и выразил искренние слова благодарности профактиву за проделанную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников предприятия, а также взаимодействие с различными организациями.

В своем выступлении председатель профобъединения А.А. Васильев отметил высокую организацию профсоюзной конференции, поблагодарил всех выступающих за деловое обсуждение отчетного доклада и высказанные проблемы по улучшению жизни и деятельности работников в своих подразделениях. Ответил на вопросы участников конференции. В частности Васильев А.А. отметил: «В Ульяновской области успешно действует Закон «О регулировании социального партнерства в сфере труда на территории Ульяновской области». Благодаря Закону обеспечивается эффективный механизм регулирования социально-трудовых и иных отношений в регионе. В рамках социального партнерства профобъединение осуществляет взаимодействие с работодателями предприятий и организаций, а также с органами законодательной и исполнительной власти. Основной инструмент работы — деятельность региональной и территориальных трёхсторонних комиссий Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений. На заседаниях комиссий рассматриваются вопросы экономического развития региона, города, муниципальных образований, ситуация на рынке труда и занятости населения, роста тарифов на услуги ЖКХ, трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, организации отдыха и труда детей и подростков в летний период, об уровне заработной платы работников как бюджетной, так и внебюджетной сферы деятельности, о ситуации с новой коронавирусной инфекцией на территории области и мерах по недопущению её распространения, о социальном партнерстве и др.

Взаимодействие профсоюзов Ульяновской области с органами исполнительной и законодательной власти, реализации областного закона о деятельности профсоюзов в регионе, подписание Соглашения о размере  и ежегодной индексации минимальной заработной платы в Ульяновской области, Постановления Правительства Ульяновской области о выделении субсидий из областного бюджета региона на оздоровление членов профсоюза, пролонгация действующих Соглашений с санаторно-курортными учреждениями Ульяновской области об организации оздоровления членов профсоюзных организаций и членов их семей позволяет сохранить профсоюзное членство, повысить мотивацию работников и учащихся для вступления в профсоюз. В рамках реализации Закона Ульяновской области «О некоторых вопросах деятельности профсоюзов на территории Ульяновской области» профобъединение добивается включения знака «За активную работу в профсоюзах Ульяновской области» в список наград, дающих право получения звания «Ветеран труда Ульяновской области».

Председатель областной организации профсоюза М.Г. Морозова оценила хорошую работу председателя Горба Н.П. и профкома первичной профсоюзной организации по выполнению уставных задач защиты социально-трудовых прав и интересов работников, а также активное участие работников предприятия во всех  профсоюзных мероприятия и акциях, оценив работу выборных профорганов — «удовлетворительно». Поблагодарила лично генерального директора АО «Ульяновский патронный завод» А.Г. Дубоносова за тесное сотрудничество с профсоюзным комитетом по организации и созданию комфортных условий труда и быта трудящихся, а также с профобъединением и областной организацией профсоюза, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вместе с тем, председатель областной организации обратила внимание делегатов конференции на низкий охват работников профсоюзным членством в первичной организации. В своем выступлении Морозова М.Г. отметила: «Одной из первоочередных задач всех профсоюзных структур остаётся — усиление работы по сохранению и укреплению членской базы, мотивации профсоюзного членства, вовлечения в профсоюз новых работников.  Работники должны осознавать, что на предприятии должна быть такая организация, которая будет представлять их интересы и регулировать их отношения с работодателем, органами власти, другими государственными структурами в рамках законодательства, т.к. решать проблемы трудовых отношений, вопросы социального характера одному работнику невозможно. В связи с этим, вновь избранному председателю и профсоюзному активу требуется серьезно потрудиться, чтобы преодолеть планку охвата профсоюзном членством первички в 51%. Для чего необходимо планомерно, постоянно проводить разъяснительную работу в коллективе о том, что низкое профчленство или уменьшение численности членов профсоюза ухудшает эффективность работы профсоюзной организации, ослабляет её финансовое положение, и может привести к тому, что работодатель не будет считаться с мнением малочисленной первички, взаимодействовать с ней, вести социальный диалог, а в итоге заключать коллективный договор, а значит лишать работников получения ими дополнительных социальных льгот и гарантий».

В ходе конференции состоялись выборы профсоюзного лидера Ульяновского патронного завода. За кандидатуру действующего председателя – Горба Николая Павловича – единогласно проголосовали все делегаты конференции. В ответном слове, Н.П. Горб поблагодарил делегатов за оказанное доверие и отметил: «На посту председателя приложу все усилия для укрепления профсоюзного движения в регионе, сохранение и преумножение накопленных традиций профсоюзной деятельности предприятия, развитие системы социального партнерства, усиление защиты законных интересов и прав членов профсоюза, на достойные оплату и условия труд».

На конференции избраны: новый состав  профсоюзного комитета и  ревизионной комиссии ППО, делегаты на XII отчетно-выборную конференцию и представители первичной профсоюзной организации в состав комитета областной организации профсоюза работников промышленности.

Делегаты утвердили основные направления деятельности первичной профсоюзной организации «Ульяновские патронщики» РОСПРОФПРОМ на 2021-2026 годы, охватывающие все стороны профсоюзной работы.

Председатель УОО РОСПРОФПРОМ Морозова М.Г.

г. Ульяновск, 15.09.2021

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.