За социальное государство, достойный труд и достойную жизнь!

Обращение Президиума Ульяновской областной организации Российского профсоюза работников промышленности к членам профсоюза, работникам предприятий и организаций об участии в первомайской акции профсоюзов под девизом: «За социальное государство, достойный труд и достойную жизнь!».

1 Мая — в День международной солидарности трудящихся, профсоюзы должны выразить свое отношение к происходящим в стране социально-экономическим реформам, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Исполнительный комитет ФНПР 12 февраля 2019 г. принял постановление «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2019 году под девизом «За социальное государство, достойный труд и достойную жизнь!».

В 2018 году профсоюзы России добились от органов государственной власти, при поддержке Президента РФ В.В.Путина, повышения МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения; удалось обеспечить повышение минимальной гарантии по оплате труда и её индексации в связи с ростом прожиточного минимума; восстановления индексации заработной платы всех категорий работников федеральных госучреждений в рамках закона о федеральном бюджете на ближайшие три года. Реализована важная задача профсоюзов – ратифицирована конвенция МОТ №102, которая открывает новые возможности для выработки согласованных  решений социальными партнерами и их регулированию через национальное законодательство.

Вместе с тем, Правительство РФ продолжает проводить экономическую политику, не стимулирующую развитие производства и не обеспечивающую достижение национальных целей развития, определенных Указом Президента  РФ.

Отсутствие в Российской Федерации сбалансированной государственной промышленной политики, просчеты и недостатки в управлении акционерными обществами со стороны собственников и управленцев  продолжают пагубно влиять на развитие и модернизацию производства, создание достойных рабочих мест, ухудшению социально — экономических показателей и психологического климата в трудовых коллективах.

Очевидными результатами такой политики стали стагнация промышленного производства, сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения, сжатие объёма инвестиций в основной капитал, падение оборота розничной торговли, увеличение количества бедных в стране.

Вместо того чтобы принимать активные меры по стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, повышению доступности кредитных ресурсов для предприятий, увеличения доходов бюджетов всех уровней путём легализации доходов бизнеса и пресечения оттока капитала, исполнительная власть пытается решить финансовые проблемы за счёт экономии на заработной плате работников, снижения гарантий в сфере труда, повышения пенсионного возраста.

Финансово-экономическое положение многих предприятий и организаций, в т.ч. машиностроения, станкостроения, приборостроения, оборонной отрасли, текстильной и легкой промышленности, где действуют организации РОСПРОФПРОМ, по-прежнему нестабильно.

Уровень жизни большинства граждан страны остается низким, индексация заработной платы работников не компенсирует падение покупательской способности, не решен вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

Работодатели стремятся негативные факторы в экономике, свои недостатки в управлении производством компенсировать, в первую очередь, за счет работников, более интенсивного труда, снижения уровня их трудовых и социальных гарантий. Пытаются сохранить и увеличить свои прибыли, сокращая численность и занятость работников, уменьшая социальный пакет, в т.ч. зафиксированный в коллективном договоре, изыскивают другие схемы, позволяющие минимизировать гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации

По данным ЦК РОСПРОФПРОМ, отдельные предприятия находятся в разных стадиях процедуры банкротства, на 20 – имеется задолженность по заработной плате перед работниками, на 27 предприятиях, работодатели, вследствие недозагрузки производства, ввели режим неполного рабочего времени, на некоторых из них выпущены приказы по предстоящему сокращению численности.

Ответом на существующие в современной России проблемы должны стать активные солидарные действия профсоюзов в защиту прав и законных интересов трудящихся. В этих условиях 1 Мая 2019 года решено провести Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов в защиту законных прав и интересов трудящихся.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.